slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

12.05.2023

10 художников из разных городов приедут в Волгоград для участия в арт-резиденции

10 художников из разных городов приедут в Волгоград для участия в арт-резиденции Арт-резиденция «Изумрудная дельта», посвящённая теме экологии, пройдёт в красотах Волго-Ахтубинской поймы и соберёт художников из Волгограда, Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Элисты и Астрахани. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжи.

Изумрудная дельта – это дельта реки Волги, которая распадается на множество рек. Главные идеи арт-резиденции – актуализация искусства, взгляд на мир через призму искусства, совместное творчество.

«Мы пригласили художников, готовых работать в проблемном поле естественного и искусственного – из мест, где актуальна проблема экологии, – рассказала куратор арт-резиденции Дарья Хрущ. – Мероприятия, которые пройдут в рамках проекта, актуализируют общественное значение проблемы, изменят отношение горожан к окружающей природной среде».

Средствами визуальных искусств планируется рассказать о месте силы – Волго-Ахтубинской пойме. Планируется раскрыть культурно-символический потенциал полувекового взаимодействия художника и места и, что актуально, напомнить о пойме, красивейшем оазисе в степи, уникальном месте вдохновения и творчества. Пойма является естественной музой для художников, фотографов и литераторов.

«Фестиваль направлен на привлечение внимания общественности к проблеме экологии, раздельному сбору мусора и осознанному потреблению, через искусство. Важно показать, что можно превратить мусор в произведение искусства или сделать его функциональным, сократив, таким образом, негативное воздействие на окружающую среду», – отметила руководитель фестиваля Виктория Демьяновская.
Итогом арт-резиденции станет фестиваль искусств, который пройдет 19 и 20 мая с 16-00 до 22-00 на площадке Амфитеатра в Волгограде, где будут представлены созданные в арт-резиденции работы.

Фестиваль пройдёт под открытым небом, когда художники напишут прохожих, мир вокруг, создадут произведения искусства, используя классические и современные техники, отвечая средствами искусства. К ним присоединятся литераторы, музыканты, фотографы, учащихся школ искусств, студенты художественных вузов. Зрителей ждут мастер-классы, лекции, концертная, выставочная и танцевальная программа, фотозоны, просмотры фильмов.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№9, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№9, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161