slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

03.05.2023

Юные дарования выступят в Волгоградской филармонии в сопровождении профессиональных оркестров

Юные дарования выступят в Волгоградской филармонии в сопровождении профессиональных оркестров В начале мая в Центральном концертном зале пройдут два гала-концерта лауреатов музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2023», который проводится в рамках нацпроекта «Культура». На главную сцену Волгограда в общей сложности выйдут 65 воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств города и области, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

Подходит к главному, заключительному этапу межрегиональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2023». 6 мая в Волгоградской филармонии состоится первый в этом году гала-концерт с участием 13 солистов и двух ансамблей учащихся ДМШ и ДШИ из Волгограда, Волжского, Михайловки, Суровикино, р.п. Светлый Яр. Все они признаны победителями отборочного тура фестиваля в номинациях «Инструментальное исполнительство. Инструменты симфонического оркестра», «Сольное академическое пение» и «Сольное эстрадное пение».

Юные музыканты исполнят классические произведения отечественных и зарубежных композиторов в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко. Специальными гостями гала-концерта станут наши земляки, в недавнем прошлом учащиеся ДМШ №1 г. Волгограда, а ныне студенты Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова и артисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета (г. Москва) Владислав Фёдоров (гобой) и Константин Фёдоров (труба).

Напомним, фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» существует с 2018 года и проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Вот уже два года партнером фестиваля является АНО «Культурный центр Елены Образцовой» из Санкт-Петербурга. 12 мая в ЦКЗ в рамках фестиваля для всех, кто интересуется вокальным академическим искусством, запланировано проведение мастер-класса исполнительного директора центра Ирины Черновой и преподавателя вокального искусства Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова Натальи Сухановой. 13 мая программу второго гала-концерта украсят воспитанницы Культурного центра Елены Образцовой, в прошлом участницы волгоградского детского фестиваля, а ныне – студентки вокального отделения Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова Мария Строганова и Ирина Марченко.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161