28.04.2023
Музей Машкова подготовил виртуальную выставку памяти Петра Зверховского
			
			На официальном сайте музея Машкова в разделе «Виртуальные выставки» размещена новая экспозиция «Памяти Петра Зверховского (1942-2020). К 80-летию со дня рождения». Это виртуальная и более полная версия ранее прошедшей в выставочном зале Музея Машкова большой выставки художника. 
Напомним, в 2022 года в Музее Машкова проходила выставка «Памяти Петра Зверховского (к 80-летию со дня рождения)», в рамках которой впервые были представлены его работы из 12 частных коллекций Волгограда. Не все представленные коллекционерами произведения смогли тогда войти в экспозицию, и вот теперь в полном объёме они представлены в виртуальном формате.
Музей отбирал работы, которые могли бы показать разные этапы колористических, пластических, тематических исканий Петра Зверховского. Она включает работы начала 70-х – второй половины 2000-х годов, давая возможность проследить эволюцию творчества художника на протяжении полувека. Многие из представленных в экспозиции работ можно увидеть впервые.
Работы Петра Зверховского простодушны и рафинированы. В них фантазия и дисциплина поразительным образом объединены феноменом мастерства. В них свободно пересекаются средневековая Русь и раннее Возрождение, приёмы кубизма и сезановские открытия, память о предыдущих воплощениях, в которых он нашел свои точки опоры. Это метафорическое смешение и смещение и составляет суть его поэтики, соединяя в единую картину мир исчезающей парадигмы. Один из коллекционеров сформулировал своё восприятие работ Зверховского так: «В них есть немного мистическое чувство связи с вечностью».
Ознакомиться с виртуальной выставкой можно на сайте Музея Машкова.