27.04.2023
В НЭТе начала работу Творческая лаборатория

«Суть Лаборатории – силами артистов НЭТа за несколько дней создать эскизы спектаклей, – объяснил принцип работы организатор лаборатории театральный критик Олег Лоевский. – Эти эскизы будут представлены на суд зрителей, которые примут участие в обсуждении показанных работ. Им будет предложено голосованием определить дальнейшую судьбу эскизов, выбрав один из двух вариантов: «продолжить работу» или «забыть, как страшный сон».
В работе апрельской лаборатории в Новом экспериментальном театре принимают участие три талантливых режиссёра, все они являются лауреатами и номинантами национальной премии «Золотая маска». Так, Дмитрий Егоров делает эскиз спектакля «Академия смеха» по пьесе Коки Милани, заслуженный артист РФ Александр Огарев ставит эскиз спектакля «Герой нашего времени» по произведению Михаила Лермонтова в инсценировке Анастасии Букреевой, а Владимир Данай поставит эскиз спектакля «Космос» по пьесе Алексея Житковского.
Результаты работы Творческой лаборатории артисты покажут уже в эти выходные. Своё профессиональное мнение об этих постановках выскажет известный российский театральный критик, эксперт театральной национальной премии «Золотая маска», член Ассоциации театральных критиков Татьяна Тихоновец, которая специально для этого приедет в Волгоград.
Стоит отметить, что по результатам прошлой Творческой лаборатории в репертуаре НЭТа появилось два новых спектакля – это «КЯППК» (режиссер Дмитрий Егоров) и «Сережа очень тупой» (режиссер Кирилл Вытоптов).
Отметим, творческая лаборатория по современной драматургии пройдёт в Волгоградской области уже в четвёртый раз. Впервые эскизы спектаклей молодые режиссёры по современным пьесам представили в 2008 году в пространстве Волгоградского театра юного зрителя. Во второй раз лаборатория проходила в 2019 году в Камышине – тогда мероприятия проходили в рамках Года театра и Фестиваля театров малых городов России, который также состоялся в Камышине в мае 2019 года. В третий раз лаборатория проходила в 2021 году с участием артистов Нового экспериментального театра и Молодёжного театра «ВДТ» города Волжского.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.