11.04.2023
В Волгограде пройдут Дни поэта Игоря Волгина
			
			С 12 по 14 апреля в Волгограде будут проходить Дни Волгина – в наш город приезжает известный российский поэт Игорь Волгин, ставший лауреатом литературной премии журнала «Отчий край» в главной номинации «За вклад в русскую литературу».
Игорь Волгин – поэт, прозаик, историк, исследователь творчества Достоевского с мировой известностью, основатель и президент Фонда Достоевского, академик Российской академии естественных наук, доктор филологических, кандидат исторических наук, профессор факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Литературного института имени А. М. Горького. 
А ещё он руководитель старейшей в мире литературной студии «Луч» и ведущий уникальной программы «Игра в бисер» на телеканале «Россия-Культура». Лауреат российско-итальянской литературной премии «Москва-Пенне», лауреат премии Правительства Москвы и Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, Ломоносовской премии, Российской национальной телевизионной премии ТЭФИ, Бунинской премии, Тютчевской премии, премии «Ясная Поляна», Пушкинской премии, Гран-при «Поэт года. Писатель года» и многих других. 
С 2022 года Игорь Волгин сотрудничает с журналом «Отчий край». За публикацию стихотворной подборки «То, о чём мы так долго молчали…» поэт был номинирован редакцией на ежегодную литературную премию имени Виталия Смирнова. И вот теперь, в эти апрельские дни, Игорь Волгин будет гостить в Волгограде. 
Запланированы следующие мероприятия с участием известного поэта: 12 апреля в 14-00 возле Волгоградской Горьковки состоится посадка дерева Игоря Волгина в Аллее писателей. В этот же день в 15-00 в РИАЦе состоится пресс-конференция поэта. 13 апреля в 11-00 Игорь Волгин примет участие в церемонии награждения лауреатов литературной премии журнала «Отчий край» имени Виталия Смирнова. Завершится визит поэта в Волгоград творческой встречей, которая пройдёт библиотеке имени М. Горького 14 апреля в 15-00.