10.04.2023
В Волгоградском планетарии в День космонавтики расскажут о космической истории России
12 апреля – памятная дата в истории космонавтики, которую отмечают в ознаменование первого полета человека в космос. В этом году в Волгоградском планетарии ко Дню космонавтики состоится торжественное мероприятие с творческими выступлениями, будут показаны различные познавательные программы.
12 апреля 2023 года торжественная часть праздника начнётся с шествия учащихся волгоградского лицея №5 от памятного знака «Космос говорит по-русски» до планетария, где на площадке перед учреждением будут продемонстрированы творческие номера.
В День космонавтики в Волгоградском планетарии поговорят о первом космонавте Земли Юрии Гагарине. Как Гагарин стал первым космонавтом? Как осуществлялась подготовка к полету и сам полёт? Что было после того, как Гагарин пролетел над Землёй и приземлился обратно? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из программы Волгоградского планетария «Юрий Гагарин – первый космонавт», показы которой пройдут с 10 по 13 апреля.
Помимо этого, в программу показов в Звёздном зале включена демонстрация полнокупольной программы «Космическая история России», которая уделяет внимание отечественным достижениям в теории и практике космического полета. Подготовка и первый полет человека в космос, посадка автоматических межпланетных станций на Луну и Венеру. Луноходы, пилотируемые космические аппараты и орбитальные космические станции, современные космические обсерватории, корабли и ракеты – все это знаковые вехи отечественных достижений, не имеющих мировых аналогов. Подробнее о датах и времени проведения можно узнать по ссылке https://volgogradplanetarium.ru/programs/5446.prog
Эстафету праздничных мероприятий дополнит начало наблюдательного сезона в обсерватории Волгоградского планетария. На дневных наблюдениях посетители познакомятся с главным инструментом обсерватории – рефрактором производства Carl Zeiss и узнают особенности наблюдательной площадки. Главным объектом дневных наблюдений, безусловно, является Солнце – ближайшая к планете Земля звезда. С помощью телескопа наблюдается немало деталей фотосферы ярчайшей звезды земного неба: темные пятна, их структура, светлые факельные области, грануляция. При благоприятных условиях наблюдается Венера – вторая от Солнца планета. С течением времени она меняет видимый размер и фазы, что вызывает большой интерес для наблюдения. Иногда телескоп наводится на какую-либо яркую звезду ночного неба. Данный опыт демонстрирует, что днем можно видеть ночные звезды, но не обычным глазом, а в телескоп.
Прекрасным завершением дня станут яркие объекты ночного небосвода на вечерних наблюдениях. На сияющей Луне в телескоп обсерватории видны, помимо кратеров и морей, горы и холмы, трещины и долины. Желающие смогут сделать фотографии спутника Земли через телескоп с помощью электронных и специальных фото камер.
к списку новостей