19.06.2013
Немое кино в сопровождении аккордеона
26-27 июня в завершение волгоградских мероприятий Года Германии в России состоятся две встречи, посвященные немому кино известного немецкого режиссера начала XX века Вальтера Руттмана, с живым музыкальным сопровождением в исполнении аккордеониста Феликса Кроля.
Проект организован менеджером в сфере культуры фонда им. Роберта Боша фонда Анне-Катрин Топп совместно с Агентством культурных инициатив Волгоградской области.
26 июня на площадке Агентства культурных инициатив Волгоградской области пройдет творческая встреча с немецким аккордеонистом Феликсом Кролем и обзор творчества Вальтера Руттмана 1920-30-х годов. Менеджер в сфере культуры Фонда им. Роберта Боша Анне-Катрин Топп представит короткометражные фильмы режиссера (такие, как «Опус I», 1921 г., «Победитель», 1922 г., «Игра с волнами», 1926 г. и др.). Музыкант Феликс Кроль предложит импровизацию на аккордеоне для двух фильмов режиссера, а также расскажет о специфике таперских проектов.
АКИ приглашает на встречу не только кинолюбителей и поклонников немецкой культуры, но и музыкантов, заинтересованных в обмене опытом, связанным с живым озвучиванием фильмов: они смогут принести свои инструменты и попробовать создать совместную импровизацию. Начало в 19-00. Вход свободный.
27 июня в ДЮЦ г. Волгограда (бывший к/т «Победа») состоится показ немого фильма «Берлин: симфония большого города» (1927 г., реж. В. Руттман) под живое музыкальное сопровождение (Ф. Кроль). Кинопоказ при участии музыканта станет последним из событий, приуроченных Году Германии в России в Волгограде.
«Берлин: симфония большого города» – это немецкий экспериментальный документальный фильм Вальтера Руттмана, выдающегося представителя этого направления. Фильм повествует о повседневном ритме Берлина в резаном темпе, который позволяет заметить влияние таких мастеров монтажа того времени, как Сергей Эйзенштейн и Дзига Вертов. К немому фильму Руттмена писали музыку многие известные композиторы, среди исполнителей был знаменитый Симфонический оркестр Берлинского радио под управлением Франка Штробеля.
В Волгограде впервые фильм будет показан в сопровождении музыки, специально написанной для аккордеона. Феликс Кроль (г. Любек, Германия) изучал игру на аккордеоне в Высшей школе искусств Бремена. В его профессиональном становлении принимали участие такие мастера, как Маргит Керн, Герхард Шерер и Мико Луома (г. Турку, Финляндия). В своем музыкальном творчестве Феликс Кроль уделяет особенно много внимания современной музыке, его очень привлекает общение с другими музыкантами современности и их толкование современной музыки. Он рано начал работать в направлении «новой музыки» с такими композиторам, как Фридрих Гольдман, Георг Катцер, Сидней Корбетт, Фридгельм Дёль и Ёнги Пах Пан.
Начало в 19-00. Вход свободный.
Справки по телефонам: 95-95-19, 8-917-333-93-38 (Анне-Катрин Топп).
Для справки
После двух лет интенсивной работы в проектах, посвященных «новой музыке», современному танцу, анимационному кино и другим направлениям искусства, проектом, посвященным немому кино, завершается время работы менеджера в сфере культуры Фонда им. Роберта Боша Анне-Катрин Топп в Агентстве культурных инициатив Волгоградской области.
В рамках двухлетней программы стипендиаты Фонда им. Роберта Боша в пяти городах России работали в тесном контакте с местными властями и организациями в области стратегического развития каждого региона в сфере культуры и системного углубления международных контактов. Программа «Менеджеры в сфере культуры Фонда им. Роберта Боша» представляют культуру Германии за рубежом. Поэтому участие в программе стипендиатов и организаций, работающих в России, ежегодного содействует укреплению системных связей Германии и России в сфере культуры и образования.