slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

09.03.2023

В Волгоградской Горьковке знакомят школьников с деятельностью библиотеки

В Волгоградской Горьковке знакомят школьников с деятельностью библиотеки В рамках реализации образовательной литературно-музыкальной программы «Ресурсы ведущей библиотеки региона – школам» для учеников 5-11 классов 81-й школы Волгограда в Волгоградской областной библиотеке имени Горького провели библиодень. Мероприятия можно было посетить в том числе по «Пушкинской карте».

Цель проекта «Ресурсы ведущей библиотеки региона – школам» – познакомить школьников с основными направлениями просветительской работы библиотеки, которые сочетают в себе инновации и традиционные формы работы. Часть мероприятий проходят по «Пушкинской карте».

Мальчишек и девчонок ожидало много сюрпризов и один из них – уникальная возможность увидеть полмиллиона томов, которые находятся в книгохранилище библиотеки. Во время экскурсии ребята не переставали удивляться редким экземплярам, их многочисленностью и историей возникновения книги.

«Нам очень понравилось здесь и это действительно классно, что есть такие экскурсии, – делились впечатлениями школьники, – обязательно расскажем друзьям и знакомым. Тут надо побывать каждому».

В библиотеке можно не только почитать книги, но и поиграть в увлекательные квесты и даже заняться декоративно-прикладным творчеством – практически каждый из присутствующих ушёл из Горьковки с поделкой, сделанной своими руками. На мастер-классе по знакомству с национальными художественными промыслами Царицынского междуречья наставник Вера Фролова научила ребят плести из липового лыка обрядовую куколку козу – традиционный символ счастья, благоденствия и богатства.

«Очень увлекает такое занятие и даже вдохновляет на какие-то свои поделки, – говорили ребята после окончания мастер-класса. – Сегодня мы узнали, что такой технике плетения много тысяч лет, но она совсем не изменилась».

Побывали школьники и в виртуальном концертном зале, где их вниманию представили музыкально-познавательную программу «По следам великих путешественников» в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова. Ребята согласились, что так изучать географию намного интереснее. Напомним, виртуальный концертный зал был открыт в «Горьковке» в 2020 году по национальному проекту «Культура».

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161