slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

09.03.2023

Нацпроект «Культура»: автоклубы открывают сезон

Нацпроект «Культура»: автоклубы открывают сезон В Дубовском, Суровикинском и Урюпинском районах Волгоградской области прошли первые мероприятия, организованные с помощью автоклубов, которые были приобретены в рамках нацпроекта «Культура». Всего же в весенний период на территории муниципальных образований и городских округов Волгоградской области запланировано проведение более 100 выездных мероприятий с использованием мобильных культурных центров.

Напомним, по региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2021-2022 года было приобретено 12 автоклубов, 10 из которых уже используются. Так, в период с марта по май 2023 года выездные мероприятия на специализированных автоклубах пройдут на территории Дубовского, Даниловского, Жирновского, Еланского, Палласовкого, Светлоярского, Суровикинского, Среднеахтубинского, Урюпинского районов и Михайловки. В Новониколаевском и Николаевском районах работа начнётся после передачи документов на транспортные средства.

Новый сезон первыми открыли в Дубовском районе, где уже проходят мероприятия с использованием возможностей автоклуба – в сёлах Горный Балыклей, Усть-Погожье, Пичуга и Горноводяное прошли концертные программы, посвящённые Международному женскому дню. Концертная программа «Для милых дам» также представлена для жителей Прямой Балки и Лозного. В ближайших планах – концертные программы «Запомни музыку сердца» и «Вечер романса». В апреле при участии автоклуба в различных населённых пунктах Дубовского района будут проходить концерты и хореографические мастер-классы, а в мае запланированы показы праздничного концерта «Живёт Победа в сердце каждого из нас!».

Также стартовали мероприятия, организованные с помощью передвижных центров культуры в Суровикинском и Урюпинском районах. В Суровикинском районе уже провели праздничный концерт «Для милых мам», 11 марта состоится выездная акция «С любовью к женщине», а в апреле и мае запланированы концертная программа с экскурсией в заказник «Сохраним природу», патриотическая акция «Праздник со слезами на глазах», автопробег по хуторам района с индивидуальным поздравлением ветеранов войны и труда «Дорогами войны». В Урюпинском районе состоялись концерты в поддержку семей участников СВО «За Россию!» и «Весна, цветы, женщины!». В ближайших планах – фольклорный праздник
«К истокам народной культуры», финал районного конкурса «Казачка года -2023» и другие значимые для района мероприятия.

В других районах Волгоградской области мероприятия с использованием автоклубов начнутся в апреле. Так, в Еланском районе будет представлена музыкальная театрализованная программа «От Рождества до Пасхи», концерты «Весеннее настроение», «Мир. Труд. Май» и другие. В Жирновском районе 5 и 24 апреля запланированы концерты в поддержку российской армии «Своих не бросаем!», а в Палласовском районе – концерт «Весенний калейдоскоп». В Светлоярском районе подготовят музыкальные программы «Апрельский кураж», «Майское настроение», «Непобедимый май». В Михайловском районе пройдут концертные программы «С песней-шуткой отдохнём», «Мой край родной, казачий», в Среднехатубинском районе – «Разноцветный Первомай», «Победный май», а в Даниловском районе проведут праздник «День села» в хуторе Орехово.

Отметим, полностью автономные автоклубы оснащены всем необходимым для проведения культурных мероприятий: профессиональным световым и звуковым оборудованием, сценой и генератором. Менее чем за час транспортное средство можно переформатировать в концертную площадку.
Как отмечают специалисты муниципальных учреждений культуры, уже использующих возможности передвижных многофункциональных центров, в советское время тоже использовались автоклубы, только тогда это были просто средство передвижения. Сегодня же автоклуб – это целый комплекс современного оборудования, позволяющий организовать мероприятие под ключ.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161