slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

28.02.2023

В Волжском открылась выставка «Традиции живая нить»

В Волжском открылась выставка «Традиции живая нить»
В Волжском историко-краеведческом музее начала работу фондовая этнографическая выставка «Традиции живая нить». Выставку можно увидеть по «Пушкинской карте».

Основу её составляют народные костюмы, приобретенные в своё время у известного российского этнокультуролога Андрея Боровского. Праздничные народные одежды Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Владимирской, Киевской губерний, а также наряды донских красавиц собраны в круглом зале музея. Словно те, кто их носил, встретились на площади у Никольской церкви Верхней Ахтубы, чтобы пообщаться: на других посмотреть и себя, принаряженного, показать.

«Костюмы этих губерний включены в экспозицию неслучайно, – рассказала старший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея Екатерина Лоскутова. – Дело в том, что на протяжении XVIII и XIX веков в заволжские степи переселялись жители Воронежской, Тамбовской, других губерний центральной и южной России, а также украинцы. Благодаря этим переселениям возникли села на левом берегу Волги. Одежда каждой губернии имеет свои особенности. И в то же время четко прослеживаются общеславянские традиции».

О каждом экспонате можно рассказывать долго и очень увлекательно. Вот, например, сорока – головной убор замужней крестьянки – название свое получил из-за формы. Передняя её часть из прямоугольной полосы приходится на лоб и охватывает голову с боков. Перпендикулярно ей идет полоса ткани – «хвост», закрывающая затылок и спускающаяся вниз. Музейная сорока родом из Самарской губернии в XIX веке украшала голову деревенской красавицы.

В витрине напротив экспонируется гордость волжских музейщиков – епанечка (душегрея) – женская плечевая одежда без рукавов, стеганая, на вате. Надевалась поверх сарафана. Была популярна на севере России. Епанечка расшита золотыми нитями. К такой одежде, пожалуй, и украшений не требуется. Хотя украшать себя наши предки любили. «Монисты» да «ожерелки» ручной работы из стекляруса и спустя полтора века блестят как новенькие.

А рядом алеют платки из знаменитого «барановского» ситца. В 1846 году купец Баранов выкупил у помещика Карабанова участок земли во Владимирской губернии и построил на нём красильную фабрику. Фабрика Баранова прошла путь от ручной печати к развитому машинному производству. Подъём начался благодаря открытым российскими химиками ализариновым красителям. Ализариновые ситцы называют кумачовыми из-за ярко-красного фона, на котором эффектно смотрятся желтый, зеленый, синий, белый, черный цвета.

Заметное место в экспозиции занимают разнообразные рушники. Рушник изготавливался чаще всего из льняного полотна. Украшался кружевом, лентами и вышитым орнаментом: растительным, геометрическим, зооморфным. Например, по традиции восточных славян на свадебном рушнике изображаются пары птиц, символизирующих жениха и невесту.

Выставка уделяет внимание и средствам производства, с помощью которых создавались все эти чудеса рукоделия. Портняжные ножницы, аршин, чески для пуха. И, конечно, прялки. Простая прялка с веретеном, состоящая из донца и «рогатой» палки. И колесная самопрялка, имеющая «боевое» прошлое.

«Колесо кое-где отремонтировано кусочками жести от консервной банки, – рассказала экскурсовод. – Ещё 80 лет назад этой прялкой пользовались. Жительница Сталинграда пряла, когда началась бомбежка. Прялка упала на женщину и «приняла» осколки на себя, по сути, спасла жизнь своей хозяйке».

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161