24.01.2023
Артисты Волгоградского театра кукол провели мастер-классы во Фролово

Директор Волгоградского областного театра кукол Александра Николаенко уверена, что программа «Школьный театр» не только поможет учащимся творчески развиваться, но и даст учащимся серьезный задел для опыта общения в группе, коммуникации, уверенности в себе. Александра Анатольевна активно поддерживает проект и развивает взаимодействие актеров-кукольников с педагогами и школьниками.
Система школьных театров развивается по поручению Президента РФ и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей из регионов. Задачи проекта – системное развитие школьных театральных студий, реализация творческого потенциала школьников и педагогов.
Дружная творческая команда артистов-кукловодов из Волгограда побывала во Фролово, представила учащимся добрую саамскую сказку «Маленькая метель» и провела интерактивные мастер-классы по основам кукловождения. Оба показа спектакля завершались громкими аплодисментами, а мастер-классы вызвали восторг и у детей, и у взрослых.
Актёры Волгоградского театра кукол заслуженные артисты России Александр Вершинин, Татьяна Катулина и Лидия Текучева, Татьяна Иткис, Сергей Молодцов и куратор программы «Школьный театр» Наиля Орлова щедро делились секретами профессии. Участники школьного театра Зеленовской школы буквально засыпали вопросами кукловодов: «Как кукла двигается? Как говорит? Как показать эмоции? Как стать актёром?». Самые смелые ребята попробовали управлять куклами. Хоть это, оказалось, совсем не просто, зато сколько радости и гордости испытали они, когда что-то стало получаться
В завершение встречи и подростки, и взрослые от души поблагодарили артистов Волгоградского областного театра кукол за увлекательное путешествие в мир театрального искусства.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.