22.12.2022
В «Старой Сарепте» открылась выставка «Этот Старый Новый год»

Как отмечают в музее-заповеднике «Старая Сарепта», в советское время подготовка к Новому году в средней семье рабочих или советских служащих начиналась в декабре. Учителя давали школьникам поручения подготовить какой-нибудь костюм сказочного или фольклорного персонажа к школьной ёлке. Дети готовили небольшие подарки родителям-рисовали открытки, делали цветы, вырезали из бумаги снежинки, клеили бумажные гирлянды из цветной бумаги. Родители запасались гостинцами и готовили подарки.
С тех пор традиции отмечать Новый год не изменились, но какие-то элементы новогоднего праздника постепенно меняются. На выставке можно увидеть именно те, советские, электрические гирлянды, серпантин и прочие новогодние атрибуты, а также игрушки в виде сверкающих и зеркальных разноцветных шаров, фигурок животных и сказочных персонажей, избушек, сосулек, сосновых шишек, часов, ракеты и т.д. Кроме того на выставке можно увидеть большие раскрашенные фигурки Деда Мороза и Снегурочки из пластмассы.
Выставка «Этот Старый Новый год» экспонируется до 14 января 2022 года.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.