16.12.2022
В Волгограде пройдёт I Хоровой собор, посвящённый 80-летию Сталинградской Победы

Хоровой собор организован Волгоградской епархией Русской православной церкви и попечительским фондом «Покров» (Москва) при поддержке администрации Волгоградской области
Творческий форум «Царевич Димитрий» начал свою работу в 2021 году в Угличе, на Верхней Волге, а в этом году приглашает участников на Нижнюю Волгу в город-герой Волгоград, который в 2022-2023 годах отмечает 80-летие Сталинградской Победы. Форум приурочен к одному из событий, связанных с героическим сражением: 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда».
Целью Хорового собора является популяризация традиционных духовных ценностей России и укрепление гражданского единства в подростковой и молодёжной среде, что в полной мере отвечает Основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных
российских духовно-нравственных ценностей, утверждённым Указом Президента РФ от 09.11.2022 N 809.
В Хоровом соборе примут участие несколько десятков хоровых коллективов, из них 7 хоров будут участвовать очно. Это детско-юношеские коллективы из Волгограда, Воронежа, Тольятти, Астрахани, Тореза (ДНР), Луганска (ЛНР) общей численностью 264 человека. Коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени, Челябинска и других российских городов, а также из Армении , Швейцарии и США будут участвовать заочно.
Юные артисты выступят на концерте памяти героев Сталинграда в зале Волгоградской консерватории, примут участие во флешмобе, исполнив «Песню-сказ о Мамаевом кургане». Сводный хор Хорового собора споёт совместные произведения «Гимн Александру Невскому», «Гимн Царевичу Димитрию», «Березовые сны». Также участники Хорового собора примут участие в Архиерейской литургии и концерте в главном храме города Волгограда.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.