28.10.2022
В Волжском открылась выставка уникальной керамики
В Центре истории культуры Волжского открылась выставка работ художника-керамиста Ильи Козлова, который представил затейливые фигурки, созданные в уникальном авторском стиле.
Илья Козлов, можно сказать, вырос в художественной мастерской. Он – сын известного волжского художника и скульптора Анатолия Козлова. Илья окончил художественное училище и уже более 20 лет занимается керамикой. Став продолжателем творческой династии, Илья Анатольевич вырос в самобытного мастера, со своим взглядом и уникальным почерком. Его работы отличает философичность, мягкая ирония и подчеркнутая декоративность.
Посетители выставки могут полюбоваться на мечтательную ворону, подмигнуть в ответ бравому викингу, улыбнуться Бабе Яге, которая «на лицо ужасная», но, наверняка, «добрая внутри». Кстати, «внутренний свет» для некоторых работ Козлова – не метафора, а вполне конкретная физическая сущность. Представлено несколько напольных композиций, внутрь которых можно поместить светильники и таким образом сделать оригинальное освещение на своем садовом участке.
Работы Ильи Козлова украшают дома и дачные участки не только волжан, но и москвичей, петербуржцев, жителей других городов России. А также любителей авторской керамики из Германии, Италии, Финляндии.
«Я давно знакома с Ильей, очень люблю его творчество. Для нас большая удача, что Илья согласился провести свою персональную выставку именно в нашем Центре», – рассказала заведующая Центром истории культуры Татьяна Гаврилова.
Вход на выставку работ Ильи Козлова свободный, продлится она до 26 ноября 2022 года. Посетители могут вылепить свой собственный глиняный шедевр – для этого надо записаться на мастер-классы, которые регулярно проводит художник-керамист из Волжского.