30.09.2022
В Волжском приступили к реализации грантового проекта «Народный театр кукол»

Театр кукол «Арлекин» выиграл на реализацию представленного проекта около 500 тысяч рублей. Новый спектакль познакомит юных волжан и их родителей с вертепом – старинным народным театром кукол, который получил распространение на Руси с XVII века. Это представления на рождественские темы, которые проводились с помощью специального двухуровневого ящика или макет, где по специальным прорезям двигались куклы, прикрепленные к проволоке. В верхнем ярусе были представлены рождение Христа, поклонение волхвов и т.д., в нижнем – интермедии, включавшие сатирические рассказы, анекдоты.
«Мы решили обратиться к теме вертепа, потому что это наша история, наш культурный код, это то, что нас связывает с нашими предками и в целом – с культурой, ведь вертеп уходит корнями вглубь веков, – рассказал художественный руководитель театра кукол «Арлекин» Борис Касьянов. – Сегодня эта древняя библейская история – не только ещё один способ рассказать детям о добре и зле, познакомить их с рождественскими традициями, но и путь укрепления семейных ценностей и традиций, объединения разных поколений через народное искусство».
Подготовка новой постановки уже стартовала: изготовлен картонный макет вертепа, часть кукол, подбираются ткани для костюмов, а артисты театра приступили к первым репетициям.
Премьера «Рождественского вертепа» состоится в начале января 2023 года. Будет дано не менее 10 спектаклей. Зрители смогут увидеть уникальное действо, подобного которому в волгоградских театрах ещё не ставили. Также в будущем году в рамках развития данного проекта коллектив «Арлекина» планирует провести семейный фестиваль вертепов.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.