slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

15.08.2022

Дети из Татарстана посетили волгоградские учреждения культуры

Дети из Татарстана посетили волгоградские учреждения культуры В рамках акции «Царицын – Сталинград – Волгоград: уроки истории – в путешествии по городу-герою» 16 школьников из Республики Татарстан в течение трех дней посетили основные достопримечательности Волгограда.

В первый день школьники познакомились с Аллеей Героев и обновленной Центральной набережной. Самым ярким событием стал подъём на главную высоту России – Мамаев курган. Также ребята побывали в музее-панораме «Сталинградская битва» и музее «Память» в здании бывшего ЦУМа.

Продолжилось изучение истории в музее-заповеднике «Старая Сарепта», где юных путешественников познакомили с бытом колонистов и научили отжимать горчичное масло. Добавили эмоций «Царицынский урок» в Волгоградском областном краеведческом музее, интерактивная программа в историческом парке «Россия – моя история» и экскурсия по стадиону «Волгоград-Арена».

Кроме того, юные гости из Татарстана побывали в Волгоградском планетарии, где им рассказали о необычной и увлекательной истории Звёздного дома, познакомили  с экспонатами и наглядными пособиями учреждения, показали возможности аппарата Цейс в сопровождении  увлекательного рассказа лектора об астрономических явлениях и объектах, проецируемых на купол  планетария. Также им продемонстрировали программу в современном формате с обзором 360 градусов, эффектом полного погружения в видеопространство, виртуальной реальностью, доступной всему зрительному залу одновременно.

В ходе программы ребята совершили воображаемое путешествие в космос: увидели вблизи Луну, Венеру и Меркурий, рассмотрели уникальный марсианский каньон, гигантский атмосферный вихрь Юпитера, великолепные кольца Сатурна и некоторые другие достопримечательности Солнечной системы.

За время пребывания в городе-герое юные гости получили множество ярких впечатлений и новых знаний, которыми поделятся со сверстниками в начале нового учебного года.

Посещение Волгограда школьниками из Татарстана стало возможно благодаря компании «РИТЭК», которая уже ведет проработку программы ответной поездки волгоградских школьников в столицу Татарстана Казань.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161