21.07.2022
В Волгоградской области проведут фестиваль «Золотой щит – казачий Спас»

Культурное событие соберёт на своей площадке 18 творческих коллективов и более 100 мастеров декоративно-прикладного творчества, народных художественных ремёсел из 13 муниципальных образований и трёх городских округов региона. Приглашены гости из других субъектов РФ.
В программе смотра – гала-концерт творческих коллективов, работа тематических площадок. Так, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов будет работать в «Казачьем городке». Здесь же можно будет ознакомиться с бытом казаков и их традициями — в подворьях пройдут мастер-классы по приготовлению традиционных казачьих блюд; технике плетения из бересты, лозы, тесьмы; изготовлению народной игрушки и др. Мастера представят такие промыслы, как выделка из кожи, литьё из бронзы, прядение, работа по дереву, ткачество, вязание.
На площадке «Молодецкие забавы» каждый зритель фестиваля сможет испытать себя: посоревноваться в стрельбе из лука, метании ножа и копья, рубке лозы.
Отметим, впервые фестиваль «Золотой щит – казачий Спас» в Волгоградской области прошёл на берегу Хопра в 2015 году и традиционно собирает около трёх тысяч человек из разных уголков России. В этом году масштабное культурное событие возобновляет свою работу после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией. Проведение традиционного ежегодного смотра-конкурса направлено на сохранение самобытной культуры и казачьих традиций.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.