slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

15.07.2022

В Волгоградской области пройдут памятные акции к 80-летию начала Сталинградской битвы

В Волгоградской области пройдут памятные акции к 80-летию начала Сталинградской битвы Акции и просветительские мероприятия пройдут в Волгоградской области к 80-летию начала Сталинградской битвы. Жителям расскажут о героях легендарной битвы на Волге и напомнят о ключевых событиях переломного момента Великой Отечественной войны.

80-летию начала битвы на Волге посвящена выставка «Судьба человека – судьба народа», подготовленная сотрудниками Государственного музея-заповедника им. М. А. Шолохова. Сегодня она открывается в музее-панораме «Сталинградская битва». В экспозиции представлено более 120 экспонатов: фотографии, документы, личные вещи писателя-фронтовика, издания рассказа «Судьба человека» на языках народов мира, многочисленные иллюстрации к ним, образцы наград, предметов вооружения и снаряжения советских воинов периода Великой Отечественной войны.

16 и 17 июля музей-заповедник «Старая Сарепта» и военно-исторический клуб «Пехотинец» организуют интерактивную военно-патриотическую программу «От Сталинграда до Берлина» с выставкой военной техники, солдатской формой, предметами амуниции.

В Волгоградском областном краеведческом музее 17 июля начнет работу выставка «Ты в памяти и в сердце, Сталинград». Гости смогут увидеть подлинные документы, уникальные фотографии и личные вещи солдат, героически сражавшихся за Родину.

В рамках памятной акции «Шаг в бессмертие» реконструкторы исторического клуба «Сталинград Армия Дон», одетые по форме Рабоче-Крестьянской Красной Армии образца 1942 года, посетят 11 братских захоронений города-героя. Первой точкой станет братская могила воинов 57-й и 64-й армий в Красноармейском районе. Реконструкторы возложат цветы и почтят память защитников Отечества.

17 июля «Волонтёры Победы» проведут международную образовательную акцию «Код доступа: Сталинград». В 12-00 в социальных сетях стартует интерактивное путешествие — зрители увидят фильм о ключевых событиях битвы на Волге, памятных местах, о связи поколений. Съёмки с участием активистов движения, реконструкторов и молодёжи проходили в Волгограде. За основу сюжета взяты воспоминания солдата — Почётного гражданина города-героя Волгограда, ветерана Великой Отечественной войны Евгения Федоровича Рогова.

Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» при поддержке муниципального телевидения Волгограда запустит проект «Война коснулась каждого» — с 17 июля по 2 февраля в группе будут опубликованы видеоролики со стихотворениями о событиях Сталинградской битвы и подвигах Героев Отечества. Участниками проекта станут представители различных профессий, органов исполнительной власти, лидеры и активисты общественных организаций, молодёжь.

Добавим, сохранению исторической памяти в Волгоградской области уделяют особое внимание. Регион ведёт поэтапную подготовку к проведению мероприятий, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы. На заседании оргкомитета губернатором и ветеранами было принято решение открыть на центральной набережной Волгограда мемориальный комплекс с памятником БК-31 в день начала битвы на Волге, 17 июля.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161