slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

12.07.2022

В Волгоградском театре кукол завершается 85-й юбилейный сезон

В Волгоградском театре кукол завершается 85-й юбилейный сезон Последние спектакли в этом сезоне будут сыграны в Волгоградском областном театре кукол 16 июля. Юбилейный сезон для театра получился успешным, плодотворным и результативным.

В последний день театрального сезона артисты-кукловоды порадуют зрителей полюбившимися спектаклями: сказкой на подушках для самых маленьких «Машенька и Медведь» и оперой-буфф для маленьких детей и младшего медперсонала «Доктор Айболит».

В юбилейном сезоне Волгоградский областной театр кукол 542 раза показал свои спектакли, которые посмотрели свыше 43 тысяч зрителей, из них по «Пушкинской карте» – более 4200 зрителей.

В премьерном списке 85 сезона – шесть разноплановых постановок. В августе прошлого года Волгоградский областной театр кукол открыл юбилейный сезон прекрасной легендой о любви «Царица амазонок», которую уже успели полюбить волгоградцы и гости города.

В сентябре состоялась премьера военной драмы «Пока звучат их голоса» о судьбах женщин на войне, поставленной благодаря гранту губернатора Волгоградской области, а в ноябре Театр кукол представил самый необычный спектакль этого сезона – «Достоевский. Сны». В декабре прошла премьера волшебной сказки «Новый год и Белый Кот», в феврале – сказки-потешки «Жили-были», а в мае – сказки «Мальчиш-Кибальчиш», поставленной к 100-летию Пионерской организации. Судя по тому, что на новых спектаклях всегда аншлаг, волгоградцы с удовольствием смотрят как традиционные для театра детские сказки, так и серьезные драматические произведения, и спектакли для самых маленьких, что доказывает правильность новых направлений развития и наполнения репертуара.

Кроме того, сезон 2021-2022 запомнился успешными гастролями в Чите, участием в международных и региональных фестивалях во Владимире, в Чебоксарах, Белгороде, Волгограде, Липецке, участием в новом проекте «Траектория 4К».

Продолжились гастроли театра в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения»: в 20 районах Волгоградской области школьникам показали спектакль «Иван Рублев и Копейкино царство». Также проходили традиционные социальные и благотворительные мероприятия.

Свой 86-й сезон Волгоградский областной театр кукол театр откроет 9 сентября спектаклем «Царица амазонок», который называют визитной карточкой театра и эксклюзивной маркой Волгограда.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161