slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

18.05.2022

В Волгограде состоится фестиваль военной книги «Зеркало войны»

В Волгограде состоится фестиваль военной книги «Зеркало войны» 20 мая в Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького пройдёт фестиваль военной книги «Зеркало войны», который станет завершающим этапом патриотического проекта «Строки войны».

На фестивале подведут итоги сетевой акции «Живи и помни», состоится награждение и чтение лучших стихотворений о Великой Отечественной войне. Участники акции записывали свои прочтения на видео, которые были опубликованы на YouTube-канале библиотеки.

На фестивале состоится показ иммерсивного спектакля «Женщины на войне», зрители которого будут эмоционально вовлечены в события, описываемые в произведениях художественно-документального военного цикла. Возможности иммерсивного спектакля открывают новые формы знакомства с литературными произведениями. Спектакль поставлен по одной из самых известных в мире книг о войне «У войны не женское лицо», положившей начало знаменитому циклу Светланы Алексиевич «Голоса Утопии».

Кроме того, состоится квест-игра «Дорогами войны», участники которой «пройдут» дорогой славы дедов и прадедов, ценой своей жизни отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

В завершение мероприятия выступит лауреат различных конкурсов, студентка Волгоградской консерватории имени Павла Серебрякова Диана Хелемендик с песней Любаши «Девушки-бойцы» из оперетты «Севастопольский вальс».

Проект «Строки войны» проводится в целях сохранения историко-культурной памяти о подвигах героев Сталинградской битвы, направлен на формирование образа города-победителя, популяризацию художественно-документальных книг о войне, а также на изучение истории Великой Отечественной войны. Данный проект направлен на то, чтобы привлечь молодую аудиторию к актуальным проблемам истории и увеличить спрос на литературу, прославляющую боевые страницы Отечества.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161