slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

17.05.2022

В Молодёжном театре ВДТ поставили спектакль по произведениям Пушкина

В Молодёжном театре ВДТ поставили спектакль по произведениям Пушкина
Молодёжный театр ВДТ (г. Волжский) представил премьеру спектакля «По ту сторону Пушкина», созданного в жанре поэтического «ужастика». Премьерная постановка доступна по «Пушкинской карте».

«Солнцем русской поэзии» назвал Пушкина ещё его современник В. Одоевский. «Пушкин – дневное, Лермонтов – ночное светило русской поэзии», – вторил ему век спустя Мережковский. Казалось бы, делать «ужастик» по Пушкину – идея не самая очевидная. Но режиссёр волжского драмтеатра Ольга Галушкина решилась. В основе её спектакля – «Пир во время чумы». На его «драматургический каркас» нанизаны остальные «Маленькие трагедии», а также неоконченная пьеса «Русалка», сон Татьяны из «Евгения Онегина» и незабвенное «Тятя, тятя! Наши сети притащили мертвеца».

«Главной для меня была тема человеческих страхов, очень актуальная в наше непростое время, – рассказала Ольга Галушкина. – Даже находясь внутри трагической ситуации, человек способен заглянуть внутрь себя, посмотреть в глаза своему страху. И жить станет легче. А поскольку спектакль адресован, прежде всего, старшеклассникам, был выбран такой жанр – «ужастик». Мы старались сделать так, чтобы современной молодежи не было скучно».

В спектакле немало эффектных образов и запоминающихся мизансцен. Моцарт пляшет на импровизированном рояле, Смерть играет на лопате, как на гитаре, Скупой рыцарь переставляет ящики с деньгами, пока сам не становится содержимым такого ящика. В художественную ткань по воле режиссёра вплетены цитаты из популярных фильмов ужасов. Что, учитывая различия экранного и сценического языка, вызывает зачастую не ужас, а улыбку. Подобно детским «страшным историям» – вечному фольклорному жанру, любимому как пионерами, так и их потомками.

Неровность повествования, некоторые вкусовые огрехи можно при желании считать точками для дальнейшего развития постановки. Спектаклю есть куда расти и есть возможности для роста. Режиссёр и актёры очень внимательны по отношению к автору. Пушкинский текст произносится внятно и осмысленно. Молодая творческая команда ВДТ, судя по всему, окунулась в материал со страстью и азартом. Каждый актёр в ходе постановки играет несколько персонажей. Многим удается быть разными и убедительными в каждом образе.

Спектакль уже приняли на «ура!» не только волжские старшеклассники, но и обладатели «Пушкинской карты» из Урюпинска, где ВДТ успел показать премьеру. Так что волжский театр можно поздравить со снайперским попаданием в целевую аудиторию. Ближайшие показы спектакля «По ту сторону Пушкина» состоятся 24 мая в Суровикино.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161