06.05.2022
В Волгограде подвели итоги конкурса «Сталинградская сирень – Сирень Победы»
В Волгоградской ОУНБ им. М. Горького прошло награждение лауреатов XXIII Всероссийского патриотического литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Сталинградская сирень – Сирень Победы», посвященного 80-летию Победы в Сталинградской битве.
Автором проекта конкурса «Сталинградская сирень – Сирень Победы» является поэт, заслуженный работник культуры Елизавета Иванникова. В основу этого многолетнего мероприятия легла её поэма «Сталинградская сирень», посвящённая бойцам, воевавшим в составе 13-й Гвардейской дивизии.
В настоящее время в современной российской жизни остро стоят вопросы сохранения исторической памяти и, как следствие, необходимости патриотического воспитания молодого поколения. Молодежь также принимает активное участие в творческих мероприятиях – в этом году было подано 1520 заявок на участие в конкурсе в разных номинациях.
По традиции была посажена сирень, и на этот раз – на территории Волгоградской ОУНБ им. М. Горького. Посадкой лично занялись члены организации «Союз военных писателей» и благотворительного фонда «Внуки великой Победы» при помощи сотрудников Горьковки, где надеятся, что сирень ещё долгие-долгие годы будет украшать территорию вокруг библиотеки.