slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

21.04.2022

В Волгограде прошёл первый форум по социальному добровольчеству

В Волгограде прошёл первый форум по социальному добровольчеству Региональный форум социального добровольчества объединил волонтёрские организации, а также представителей медицинских и социальных учреждений Волгоградской области. Волгоградские волонтёры культуры также присоединились работе форума.

Студенты-первокурсники Волгоградского института искусств и культуры, только недавно вступившие в ряды общественного движения «Волонтёры культуры», стали участниками образовательной программы форума и попали на одну из площадок Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25. Волонтеры культуры посетили пациентов детской токсикологии и провели с ними мастер-класс по рисованию в технике эбру.

Мероприятие объединило более 200 человек. Для участников форума подготовили насыщенную полезную и практическую программы. В первой половине дня состоялась панельная дискуссия в дистанционном формате на тему «Векторы развития социального добровольчества», на которой выступали приглашенные спикеры.

Всего форум по социальному добровольчеству включил в себя 7 площадок. Полезная программа со спикерами и лекциями прошла на базах Ресурсного центра добровольчества, исторического парка «Россия – моя история», Регионального информационно-аналитического центра. Также добровольцы и кураторы волонтёрской программы в медицинских и социальных учреждениях посетили 4 практические площадки.

Волгоградские волонтёры культуры активно реализуют интересные проекты, помогают в проведении мероприятий социокультурной сферы и являются лидерами добровольческого движения в национальном масштабе. На сегодняшний день насчитывается более 5,5 тысячи волонтёров культуры, по этому показателю Волгоградская область область входит в топ-5 лидирующих российских регионов. Такие результаты стали возможно вследствие системной работы – программа «Волонтёры культуры» действует в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Для её реализации на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры был открыт волонтёрский учебно-методический центр. Накопленный опыт и высокие результаты волгоградских волонтёров неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161