slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

13.04.2022

В Волгограде и Туле одновременно открылись «Большие гастроли»

В Волгограде и Туле одновременно открылись «Большие гастроли» На сцене Волгоградского музыкального театра состоялось торжественное открытие гастролей Тульского академического театра драмы. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей», организованных «Росконцертом» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, в Волгограде туляки покажут 5 спектаклей.

«Большие гастроли» у Волгограда и Тулы – обменные: в одно и то же время звучали приветственные речи, открывающие «Большие гастроли» двух театров. В первый вечер волгоградцы увидели комедию «Нахлебник», а туляки – оперетту «Марица» Волгоградского музыкального театра. Зрители с восторгом приняли спектакли, давая высокую оценку постановкам и работам артистов. Один на два города большой театральный праздник продлится по 17 апреля. Все спектакли доступны к продаже по «Пушкинской карте», её обладатели – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить театр за счет средств федерального бюджета. Примерно четверть от общего количества зрителей, уже купивших билеты, – владельцы такой карты.

Волгоградский музыкальный театр стал участником проекта «Большие гастроли» впервые. Одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что по словам министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом культурного наследия народов России. Важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства. Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161