slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

13.04.2022

Волонтёры культуры примут участие в акции по сохранению объектов культурного наследия

Волонтёры культуры примут участие в акции по сохранению объектов культурного наследия С 15 по 24 апреля во всех регионах страны пройдут масштабные субботники в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», где волонтёры будут оказывать помощь в сохранении объектов культурного наследия. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

В преддверии праздника волгоградские волонтёры культуры разных возрастов и профессий примут участие в субботнике, который пройдёт 16 апреля в Ворошиловском районе города Волгограда. Субботник будет проходить на улице Клинской, 39 у объектов культурного наследия регионального значения «Жилой дом извозчика Гончарова» и «Дом жилой (База военторга)». Старт в 11-00.

Перед началом субботника пройдёт лекция об истории объектов культурного наследия, которую прочитает исполнительный директор АНО «Центр экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей» Михаил Олейников.

Каждый житель Волгограда может присоединиться к акции в качестве волонтёра субботника. Для этого необходимо подать заявку на платформе Добро.ру по ссылке: https://dobro.ru/event/10161732

Волгоградские волонтёры культуры ежегодно принимают участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», активно реализуют интересные проекты, помогают в проведении мероприятий социокультурной сферы и являются лидерами добровольческого движения в национальном масштабе. На сегодняшний день насчитывается более 5,5 тысячи волонтёров культуры, по этому показателю Волгоградская область область входит в топ-5 лидирующих российских регионов. Такие результаты стали возможно вследствие системной работы – программа «Волонтёры культуры» действует в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Для её реализации на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры был открыт волонтёрский учебно-методический центр. Накопленный опыт и высокие результаты волгоградских волонтёров неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161