12.04.2022
Волгоградские казаки исполнят в библиотеке произведения русских поэтов

Ансамблем казачьей песни «Лазоревый цветок» по праву гордится вся Волго-Донская земля. Знают о нём и далеко за пределами Волгоградского региона. Казачьи песни в исполнении самобытного коллектива не оставляют равнодушным никого, ведь участники ансамбля – настоящие казаки: и по духу, и по происхождению.
Программа «Казак на Пегасе» будет эксклюзивной. Русские народные песни и стихи великих поэтов, среди которых Пушкин, Лермонтов, Державин и другие, будут представлены в необычном формате – сквозь призму народного восприятия донских казаков в сочетании со смелым звучанием современной аранжировки.
В программе концерта также прозвучат стихи поэтов-казаков, например, Николая Емелина. Он не только поэт, но ещё и композитор, певец. Несколько лет назад имя музыканта прогремело на весь мир – под его песню «Русь» на бои стал выходить прославленный боксер Александр Поветкин.
Не обойдется концерт и без знаменитой казачьей лезгинки – танца с шашкой – главного атрибута настоящего казака.
Отметим, это не первое выступление ансамбля «Лазоревый цветок» в Горьковке. В марте Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького превратилась в уникальную площадку для выступления ансамбля Волгоградской филармонии «Лазоревый цветок», который представил литературно-музыкальную программу «Казачьи байки».
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.