24.03.2022
Модернизация библиотеки в Иловле позволила поднять качественный уровень краеведческого проекта
Иловлинская центральная библиотека, на базе которой в рамках нацпроекта «Культура» с прошлого года работает модельная библиотека, играет важную роль в системе краеведения, выступая центром культурной интеграции в районе.
На протяжении трёх лет в библиотеке ведётся исследовательская краеведческая деятельность в рамках проекта «Земли моей минувшая судьба». Сотрудники библиотеки, работая над проектом, поставили перед собой цель сохранить память о культуре Иловлинского района в её первозданном виде.
В рамках проекта уже созданы видеоролики «348-летию станицы Иловлинской посвящается», «История культуры Иловлинского района», «Медицина Иловлинского района в годы войны», «Учителям посвящается….», которые можно увидеть на канале https://www.youtube.com/channel/UCxvSeoYdJBfc-Q_IVX6IsVA
В данный момент ведётся работа над фильмом «История развития культуры в сельских поселениях Иловлинского района».
Успех многих краеведческих мероприятий напрямую зависит не только от команды, работающей над проектом, но и от технического оснащения библиотеки. Благодаря участию в региональном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021 году было приобретено новое техническое оборудование и программное обеспечение для работы над созданием фильмов и проведением массовых мероприятий. Таким образом реализация проекта «Земли моей минувшая судьба» выходит на новый качественный уровень.
«Благодаря созданию нового пространства в Иловлинской центральной библиотеке теперь есть все условия для плодотворной работы сотрудников и привлечению молодых читателей. Очень рада за своих коллег, что они работают в таком замечательном учреждении, ведут свою краеведческую деятельность, создавая фильмы, сохраняя наше прошлое – нашу жизнь», – отметила библиотекаря Кондрашовской сельской библиотеки Иловлинского района Н. Попова.
Напомним, модернизация библиотек стала частью системной работы Волгоградского региона по обновлению культурных площадок. В регионе в настоящий момент работает семь оснащенных в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по современному стандарту модельных библиотек: по одной площадке в Палласовке, Иловле, Камышине, Среднеахтубинском и Октябрьском районах, две — в Волжском. Только в прошлом году в них зафиксирована почти 61 тысяча посещений.
В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» ещё одна многофункциональная инновационная площадка для читателей разных возрастов будет создана в этом году и в Кумылженском районе Волгоградской области. Новая, восьмая по счету в регионе, модельная библиотека начнёт работу до конца года.