21.03.2022
День кукольника Волгоградский театр кукол встречает репетициями премьер

Отметим, только с начала 2022 года учреждение подготовило для юных театралов 131 показ. За это время театр посетили почти десять тысяч человек. Так, в минувшие выходные зрители увидели спектакли «Дюймовочка» и «Доктор Айболит». В репертуаре на март — премьерные показы сказки-потешки «Жили-были» (22 и 25 марта), пьеса «Волк и семеро козлят» (26 марта), музыкальная сказка «Теремок» (27 марта).
Зрители с удовольствием оставляют в театре и на сайте свои отзывы: «Дети и мы, взрослые, всегда выходим из кукольного театра в полном восторге и ещё долго обсуждаем увиденное! Все актёры очень талантливы, каждый из них на сцене выкладывается на все 100 процентов и каждый сидящий в зале попадает в настоящую сказку!», «Сейчас появились спектакли для семейного просмотра, для взрослых зрителей! И это замечательно! Мои любимые – «Пиковая дама» и «Ночь перед Рождеством». Какое счастье, что есть такой театр, с намоленными поколениями зрителей стенами, с непередаваемой атмосферой радостного детства!».
Для Волгоградского театра кукол 2022-й год – особенный. Детищу Александра Хмелёва исполняется 85 лет. Театр планирует широко отметить свой юбилей. В рамках празднования волгоградских зрителей ждут необычные премьеры и сюрпризы, интересные акции и проекты. В ближайшем будущем театр планирует участие в фестивалях, гастрольные поездки и самое долгожданное – переезд в новое здание. Новым домом театра станет кинотеатр «Победа», который капитально отремонтируют в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Планируется, что Волгоградский областной театр кукол разместится здесь уже в 2023 году.
«С 1956 года мы живем и работаем в маленьком помещении бывшей столовой Волгоградэнерго, – рассказывает директор Волгоградского областного театра кукол заслуженный работник культуры Александра Николаенко. – Несмотря на то, что помещение родное и любимое, здесь не хватает и возможностей, и размаха. Здесь тесно и актерам, и зрителям, нет должного комфорта, очень маленькое фойе, и даже декорации мы вынуждены хранить в другом месте. И поэтому новое здание – большая радость для театра. В новом здании будет три сцены: для самых маленьких зрителей (от 1 года до 3 лет), большой зал-трансформер и основной зал на 240 мест. В универсальном зале площадью около 300 квадратных метров сможем проводить всевозможные массовые мероприятия: народные праздники, балы, современные спектакли. Пространство это позволит. А в теплое время года будем использовать еще и открытую летнюю площадку для показа уличных спектаклей».
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.