14.03.2022
Волонтёры культуры провели мастер-класс в школе-интернате
Волгоградские волонтёры культуры продолжают проводить творческие мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Так, волонтёры посетили особенных воспитанников студии изобразительного искусства Волгоградской школы-интерната №4.
Волонтёры культуры из Волгоградского институт искусств и культуры и Волгоградского социально-педагогического университета познакомились с учениками школы-интерната. Дети совместно с волонтёрами культуры попробовали себя в технике рисования песком на специальных световых столах.
Такие мастер-классы проходят в рамках флагманских проектов общественного движения «Волонтёры культуры»: «Лаборатория успеха» и «Я – ДоброТворец». Проведение мастер-классов помогает особенным детям не только развивать свои творческие способности, но и способствует их социализации.
Отметим, волгоградские волонтёры культуры являются лидерами добровольческого движения в национальном масштабе – на сегодняшний день насчитывается более 5,5 тысячи волонтёров культуры, по этому показателю Волгоградская область область входит в топ-5 лидирующих российских регионов. Такие результаты стали возможно вследствие системной работы – программа «Волонтёры культуры» действует в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Для её реализации на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры был открыт волонтёрский учебно-методический центр. Накопленный опыт и высокие результаты волгоградских волонтёров неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне.