02.03.2022
Волгоградский театр кукол показывает свои спектакли в районах области
Волгоградские театры продолжают показывать по «Пушкинской карте» свои спектакли в отремонтированных в рамках нацпроекта «Культура» районных и городских ДК. Вслед за Волгоградским ТЮЗом в районы области отправился Волгоградский театр кукол, который показал свои постановки учащимся Михайловского и Новониколаевского районов.
Модернизированные по нацпроекту районные дома культуры становятся популярными площадками для проведения различных мероприятий, пользующихся спросом у местных жителей. Так, теперь в обновлённых ДК с комфортом как для артистов, так и для зрителей могут проходить гастроли областных театров.
Старшеклассники Новониколаевского района оглушительными аплодисментами встретили мистический, полный юмора, иронии и любви спектакль Волгоградского театра кукол «Пиковая дама». Они впервые смотрели спектакль, поставленный в сложной, смешанной стилистике, в котором удивительные характерные куклы взаимодействуют с актерами живого плана, создавая утонченный, выразительный мир Петербурга Пушкинской эпохи.
В Городском доме культуры г. Михайловки был представлен спектакль «Пока звучат их голоса». Постановка реализована в 2021 году благодаря театральному гранту губернатора Волгоградской области в номинации «Патриотический, историко-этнографический проект». В основу спектакля легли уникальные истории женщин-ветеранов. Проникновенное, серьезное высказывание о том, что пережило на войне героическое старшее поколение, которое уже уходит, посмотрели школьники и студенты Михайловского района. Пронзительные женские монологи, завораживающие видео, созданные методом песочной анимации, причудливая игра света приковывали внимание зрителей. Они смотрели спектакль затаив дыхание, многие не могли сдержать слез.
В планах Волгоградского театра кукол – продолжить знакомство жителей области с интересными спектаклями и современными тенднциями театральной жизни, представляя их на обновлённых площадках районных ДК.
Напомним, конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 25 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово), десять – в 2021 году (обновление домов культуры состоялось в Алексеевском, Еланском, Жирновском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском и Фроловском районах Волгоградской области).
В этом году модернизация домов культуры по нацпроекту продолжится – на проведение капитального ремонта, развитие и укрепление материально-технической базы учреждений в общей сложности направят 120 млн рублей. В 2022 году масштабно обновят помещения и оборудование ДК «Текстильщик» в Камышине, а также в Иловлинском, Нехаевском, Палласовском, Урюпинском и Чернышковском районах.