25.02.2022
В Волгоградском театре кукол представят первую премьеру в этом году

Яркие декорации и костюмы выполнены в стиле пэчворк – разноцветные лоскутки ткани составляют неповторимый узор, от которого становится так тепло на душе. Живое и веселое действо с захватывающими приключениями понравится и мальчишкам, и девчонкам, и их родителям.
Поставили спектакль по мотивам сказки М. Бартенева «Мальчик-с-пальчик и его родители» режиссер Елена Порошина и художник Екатерина Журавлева. Это уже второй спектакль, который создала Порошина в Волгограде: в 2019 году в репертуаре Волгоградского театра кукол появился самобытный и яркий площадной спектакль-балаган «Сказка о попе и о работнике его Балде».
Елена Порошина – талантливый режиссёр-постановщик, хореограф, действительный член «Академии праздничной культуры», главный режиссёр Культурно-творческого центра г. Серпухова Московской области, дважды лауреат национальной премии «Театр Масс», лауреат национальной премии В. Мейерхольда.
Напомним, сказка-потешка «Жили-были...» – это пятая премьера юбилейного театрального сезона. В августе Волгоградский областной театр кукол открыл 85-й сезон прекрасной легендой о любви «Царица амазонок», которую уже успели полюбить волгоградцы и гости города. В сентябре состоялась премьера военной драмы «Пока звучат их голоса», поставленной благодаря гранту губернатора Волгоградской области, в ноябре театр представил самый необычный спектакль этого года «Достоевский. Сны», а в декабре – волшебную сказку «Новый год и Белый Кот».
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.