slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

21.02.2022

Журнал «Отчий край» запустил всероссийский проект к юбилею писателя Ивана Гончарова

Журнал «Отчий край» запустил всероссийский проект к юбилею писателя Ивана Гончарова
Новый проект литературного журнала «Отчий край» (Волгоград) и общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка (Москва) «Год русской классики. Продолжение. Под парусами фрегата «Паллада»: по страницам русского романа» приурочен к 210-летию со дня рождения писателя Ивана Гончарова.

В проекте есть два направления. Первое – это всероссийский конкурс эссе к 210-летию И. А. Гончарова «Я писал свою жизнь и то, что к ней прирастало…» (по страницам романа «Обломов»), второе – всероссийский конкурс методических разработок «Интересная классика: опыт преподавания И. А. Гончарова в школе».

Лучшие эссе и методические разработки будут опубликованы на редакционном сайте и страницах литературного журнала «Отчий край». С положениями о конкурсе эссе можно познакомиться здесь, конкурсе методических разработок – по ссылке.

Напомним, в минувшем году журнал «Отчий край» реализовал масштабный проект «Некрасов и Достоевский – вечные спутники. Взгляд из XXI века». Этот совместный проект волгоградского литературного журнала «Отчий край» и московских Общества русской словесности и Ассоциации учителей литературы и русского языка включал всероссийский конкурс эссе к 200-летию Ф. М. Достоевского «Человек есть тайна. Её надо разгадать…», всероссийский конкурс эссе к 200-летию Н. А. Некрасова «Это было раненое сердце, раз и на всю жизнь…» и всероссийский конкурс методических разработок «Интересная классика: опыт преподавания Н. А. Некрасова и Ф. М. Достоевского».


к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161