02.02.2022
В Музее Машкова демонстрируют графические работы эпохи «Оттепели»

Выставка знакомит посетителей с портретами, созданными в эпоху «больших надежд» мастерами печатной и оригинальной графики. Героями «хрущевской оттепели» становились не только космонавты и большие учёные, но и простые рабочие, рыбаки и строители, шофёры и студенты. Именно их портреты и вошли в экспозицию. С графических листов на нас смотрят люди, не боящиеся как тяжелого физического труда, так и интеллектуального. Они изображены на рабочем месте и во время отдыха, по пути с производства домой и в моменты уединения и погружения в собственные мысли.
Рисунки и офорты эпохи «Оттепели» из фондов Музея Машкова создавались представителями разных школ: от ленинградской художественной школы до мастеров графики Риги и Москвы.
Карандашные рисунки Алексея Бородина и Фелициты Паулюки, офорты Сергея Спицына, Веры Назиной, Моисея Фейгина демонстрируют живой интерес художников к частной жизни, пониманию ценности каждого отдельно взятого человека. Однако эти портреты ещё и рассказ о современнике, представителе поколения «шестидесятников». Художнику важно уловить в бытовом и повседневном образе типическое, обобщить характер и вывести на первый план знаки времени, будь то модное легкое платье с геометрическим узором или рисунок на бумажных советских обоях.
Экспозиция «Оттепель. Лица эпохи» будет работать до 28 марта 2022 года по адресу: пр. им. В.И. Ленина, 21.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.