27.01.2022
В Палласовке открылась выставка декоративно-прикладного творчества

Работы из глины, представленные на выставке, отразили её звучное название – словно из сказки, дивные и чудесные. Юные умельцы и участники студии выполнили свои работы из красной, белой и местной палласовской глины. Яркие, самобытные, расписные фигурки стали настоящим украшением отдела обслуживания читателей.
Практически для всех, кто выставил свои работы, – это дебютная возможность показать свои изделия, которые прошли большой путь, прежде чем стать достойным экспонатом выставки. После нескольких этапов перевоплощения глина приняла форму, высохла, прошла через огонь и превратилась в настоящее произведение искусства – керамическое изделие. Это и разнообразные чашки, подставки, подсвечники, кружки, палитры, вазы, фигурки, глиняные игрушки русских народных промыслов.
Выставка «Как сказка, как диво, как чудо!» – это демонстрация опыта, труда, терпения не только детей – учащихся художественного отделения ДШИ, но и взрослых участников, посещающих студию «Гончарный круг».
Отметим, выставка проходит в комфортных условиях модернизированной в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» модельной библиотеки «Глобус». Так, в 2021 году обновлённую библиотеку посетило на 51 процент больше человек, чем в 2020-м. Сотрудники библиотеки провели в минувшем году около 200 культурно-просветительских мероприятий.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.