slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

21.01.2022

В «Старой Сарепте» приступили к изучению собранного палеонтологического материала

В «Старой Сарепте» приступили к изучению собранного палеонтологического материала Летом прошлого года сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта» совершили несколько выездов в различные районы Волгоградской области для пополнения палеонтологических коллекций. Зимние месяцы – удобное время для изучения находок. Этот процесс очень увлекателен, а результаты бывают крайне интересными.

Так, во время разбора образцов морских отложений каменноугольного периода возрастом около 300 миллионов лет, собранных во Фроловском районе, на одной из мергелевых плиток были обнаружены иглы древнего морского ежа Archaeocidaris mosquensis, одного из многочисленных обитателей океана Палеотетис. Окаменелые останки игл похожи на небольшие прямые веточки с шипами. Как и современные морские ежи, их древние сородичи с помощью игл передвигались по дну океана и защищались от других хищников.

Жизнь морей и океанов, покрывавших Землю в далеком прошлом, разнообразна и занимательна. Останки морских ежей и многие другие находки помогут посетителям перспективной выставки музея-заповедника «Старая Сарепта», посвященной подводным древностям нашего региона, познакомиться с древнейшей историей Волгоградской области.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161