slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

13.12.2021

В Санкт-Петербурге прошла всероссийская презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея 

В Санкт-Петербурге прошла всероссийская презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея  На площадке Российского этнографического музея в Северной столице Министерство культуры РФ провело всероссийскую конференцию, где была презентована модель стандарта муниципального музея, а также состоялся разговор с профессиональным сообществом о том, что нужно сделать, чтобы работать в этих музеях было интересно, как их правильно развивать и как привлечь больше посетителей, в первую очередь, молодых людей. В конференции-презентации приняли участие представители комитета культуры Волгоградской области. 

«В России сейчас 1,2 тыс. муниципальных краеведческих музеев, обладающих высоким просветительским потенциалом и являющихся местом бережного хранения истории родного края. Мы понимаем, что последние четверть века тяжело жилось тем людям, которые вопреки всему в этих уникальных пространствах сохраняли доверенные им объекты и музейные ценности. В связи с этим, огромная радость, что в рамках нацпроекта «Культура» мы получили поручение Президента России и большие средства на то, чтобы первые краеведческие музеи могли измениться к лучшему», – заявила  министр культуры РФ Ольга Любимова. 

За три следующих года в рамках нацпроекта «Культура» планируется обновить более 400 музеев в 73 субъектах страны и еще 100 учреждений реконструировать. «Отрадно, что сегодня всё больше уделяется внимания сельским территориям. У нас в Волгоградской области на сегодняшний день 33 муниципальных музея. И мы рады, что впервые в национальный проект «Культура» внесли направления: ремонт муниципальных музеев и приобретение специального оборудования как для выставочных коллекций, так и для хранения экспонатов», – отметила заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова, побывавшая на конференции-презентации. – Планами на 2023 год в федеральном бюджете предусмотрено около 33,5 миллиона рублей на техническое оснащение муниципальных музеев Волгоградской области».   

На конференции-презентации директор Российского этнографического музея Юлия Купина презентовала основные положения модельного стандарта, в содержание которого включены вопросы реализации основных направлений деятельности и критерии оценки эффективности работы учреждений.

«Первое, что важно четко понимать – рекомендательный характер документа, который должен определить основные цели, виды и принципы деятельности музея и продемонстрировать те минимальные ключевые параметры, которые обеспечат эффективную работу учреждения. В отличие от модельных библиотек, где стандартизировался определенный образ, модель, в музеях стандартизируются технологии», – сообщила Юлия Купина.

В частности, в обновленных музеях должны быть специализированное оборудование (для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы), доступ к высокоскоростному интернету, техническое оснащение учреждения для его посещения людьми с инвалидностью, комфортный интерьер (внутренняя навигация, зона гостеприимства), пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийное оборудование и аудиогиды, программы продвижения учреждений для конкретных аудиторий (PR-кампании), привлекательные и информативные сайты (экспозиция в виртуальном формате).

В свою очередь, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин поделился предложениями по разработке проекта модернизации муниципальных краеведческих музеев в соответствии с презентованным модельным стандартом.

После  завершения пленарного заседания участники всероссийской конференции продолжили обсуждение практического применения документа на тематических сессиях. В частности, состоялся обмен опытом и лучшими практиками продвижения музеев, а также дискуссия об основных направлениях обновления муниципальных музеев.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161