slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

03.12.2021

Волгоградская библиотека для молодёжи провела международный онлайн-фестиваль

Волгоградская библиотека для молодёжи провела международный онлайн-фестиваль В ноябре 2021 года исполнилось 220 лет со дня рождения Владимира Даля – писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, военного врача, автора «Толкового словаря живого великорусского языка». К этому юбилею Волгоградская областная библиотека для молодежи и Западно-Казахстанская областная библиотека для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова (г. Уральск, Республика Казахстан) пригласили своих читателей и друзей принять участие в онлайн-фестивале «Даля – читали?».

Выбрать и прочитать вслух произведения Владимира Даля или провести свое исследование какой-то из граней его таланта, а затем рассказать об этом в формате видео – такая задача стояла перед участниками фестиваля. Причем можно было не ограничиваться просто чтением вслух с листа или по памяти, а разыграть в лицах, инсценировать произведение.

Фестиваль длился около полутора месяцев, за это время его организаторы получили больше сотни самобытных и талантливых видеороликов от читателей из Казахстана, Киргизии, Иордании и России – можно смело говорить о том, что фестиваль стал международным. Работы, присланные на фестиваль, можно условно сгруппировать по номинациям: инсценировки, кукольные спектакли, комплексные групповые мероприятия, краеведческие и этнографические материалы, страницы биографии Владимира Даля, фольклорные реконструкции и самая массовая номинация – чтение вслух литературных произведений.

Главная задача – привлечь внимание к личности и творчеству Владимира Даля как можно большего числа молодых читателей – выполнена на все сто процентов: «Даль-фест» собрал более полутора сотен участников из четырех стран, каждый из которых смог открыть для себя что-то новое, интересное и удивительное в творческом наследии и жизни человека, с которым нас разделяет почти полторы сотни лет.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161