slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

22.11.2021

Волонтёры культуры проложат в Волгоградской области «Дорогу добра»

Волонтёры культуры проложат в Волгоградской области «Дорогу добра» Волгоградские волонтёры станут участниками волонтёрского автопробега «Дорога добра» по Волгоградской области, который стартует весной 2022 года из Волгограда и пройдёт в Новоаннинском, Фроловском, Михайловском и Урюпинском районах.

В ходе автопробега волонтёры проведут для молодёжи региона презентацию больших возможностей молодежных объединений «Участие», областного учебно-методического центра «Волонтёры культуры» ВГИИКа, «Волонтёры-медики» и других центров добровольчества. Молодые люди в районах области узнают, как можно участвовать в проектах этих объединений, как и чем это может помочь в учебе, карьере и общественной жизни.

Проведение такого крупного автопробега стало возможным благодаря Волгоградской общественной организации «Участие». Организация вошла в сотню лучших авторов социально-значимых проектов и получила грант комитета по делам территориальных образований, внутренней и внешней политики Волгоградской области.

Отметим, Волгоградская область входит в число регионов, где добровольческое движение получило наибольшее развитие. Для реализации программы «Волонтёры культуры» на базе Волгоградского института искусств и культуры работает волонтёрский учебно-методический центр. На сегодняшний день насчитывается около 5 тысяч волонтёров культуры – по этому показателю Волгоградская область область входит в топ-3 лидирующих российских регионов. Накопленный опыт и высокие результаты волгоградских волонтеров неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне.

Программа «Волонтёры культуры», реализующаяся в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», охватывает всё большие сферы жизни. Волонтёры культуры не только принимают участие в организации культурных мероприятий, но и участвуют в социальной работе – помогают пожилым людям и медицинским работникам, занимаются уборкой территорий и т. д. Ни одно крупное мероприятие в регионе не проходит без участия волонтёров культуры.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161