slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

13.10.2021

В «Царицынской опере» представят новую версию оперы «Иоланта»

В «Царицынской опере» представят новую версию оперы «Иоланта» Подготовка к премьерному спектаклю «Иоланта» в театре «Царицынская опера» вышла на финишную прямую. Одно из самых лирических и поэтических произведений великого композитора будет представлено в оригинальной постановке главного режиссера театра Михаила Косилкина. Премьера состоится 16 и 17 октября.

По словам Михаила Косилкина, постановка классического шедевра всегда предоставляет режиссеру выбор из двух вариантов: максимально сохранить историческую подлинность или приблизить оперный спектакль к современности. В «Царицынской опере» одноактный спектакль Петра Чайковского «расширится» вводной интермедией, которая станет своего рода «мостиком», подготовит зрителей к основному действию. История о слепой принцессе будет рассказана в стиле площадного театра и позволит погрузиться в Средневековье, одновременно оставаясь созвучной сегодняшнему дню. Сказочный сюжет у режиссера-постановщика приобретет более жесткие акценты.

«Режиссёрские репетиции построены на мыслительных процессах, – рассказала Роксана Манвелова, которая исполнит роль Иоланты. – О чём я буду думать, то и буду делать на сцене. Нужно вжиться в образ и почувствовать себя Иолантой. Образ слепой принцессы возможно создать, лишь «отключив» зрение, тогда появляется нужная пластика, нужные мысли».

«Стилистика классической мистерии, смешанная с образной аскетичностью, визуальные решении и ходы, актерское проживание подчеркивают основную идею оперы о превосходстве душевной красоты над внешней привлекательностью», – подчеркнул Михаил Косилкин.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161