slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

12.10.2021

В Волгограде для музыкальных педагогов провели уникальную лекцию

В Волгограде для музыкальных педагогов провели уникальную лекцию Сегодня один крупнейших виолончелистов мирового уровня Вадим Павлов провёл для преподавателей детских школ искусств, среднего профессионального и высшего образования в области культуры лекцию «Влияние метроритмических особенностей, артикуляции и принципов фразировки в танцах эпохи Барокко на изучение виолончельных сюит И.С. Баха».

Вадим Павлов – лауреат международных конкурсов, гастролирующий в России и за рубежом исполнитель, профессор Международной федерации музыкальных школ в Женеве, солист оркестра Театра Массимо Беллини (г. Катания, Италия), профессор Высшего музыкального института «В. Беллини» (г. Калтаниссетта, Италия), художественный руководитель международных фестивалей камерной музыки «Le Belliniadi» и «Notturni Classici di Corte» (г. Катания), а также летней Международной музыкальной академии «Suoni delle Madonie» (г. Петралия Соттана, Италия), а с недавнего времени и профессор кафедры оркестрового исполнительства Волгоградского государственного института искусств и культуры. Музыкант всегда проявлял большой интерес к редко исполняемым шедеврам мировой классики, а также к широко известным произведениям в их оригинальных редакциях. Сегодня слушатели, собравшиеся в камерном зале «Царицынской оперы», погрузились в эпоху Баха без остатка, узнали о барочном танце, который был неразрывно связан с музыкой барокко.

Вадим Павлов рассказал, что сам в детстве занимался балетом, спортом и музыкой. И только став старше, выбрал последнее. Слушателями стали педагоги из Волгограда, Волгоградской и Астраханской областей. Свою лекцию музыкант сопровождал видеорядом и личным, виртуозным исполнением Баха.

Практика встреч с известными российскими деятелями культуры и искусства, артистами, режиссерами, музыкантами стала уже постоянной для ВГИИКа. Только в 2021 году творческих встреч со звездными мастерами ВГИИК организовал было более десятка.

Завтра, 13 октября, в «Царицынской опере» состоится концерт прославленного виолончелиста Вадима Павлова.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161