slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

11.10.2021

Волгоградский молодёжный театр возвратился из Армении

Волгоградский молодёжный театр возвратился из Армении Волгоградский молодёжный театр возвратился из недельного турне по дружественной республике. Это был уже второй визит коллектива в Армению и второе участие в фестивале «Театральный Лори».

Фестиваль «Театральный Лори» зародился в 1979 году в селе Акнер, которое входит в административный состав города Алаверди. С 80-х проводится в Алаверди, а в 1986 году при поддержке Театрального общества Армении он стал всесоюзным фестивалем, в котором принимали участие театральные коллективы из разных республик СССР. С 2012 года получает статус международного и проводится в городах Ванадзор, Алаверди, Спитак, Степанаван и Ташир Лорийской области. Программа «Дни русского театра» проводится с 2014 года, и именно тогда состоялось первое участие волгоградцев. Волгоградский молодёжный театр показал спектакль «Банкрот» по пьесе Александра Островского «Свои люди – сочтёмся». Осовремененная режиссёром-постановщиком заслуженным артистом России Владимиром Бондаренко русская классика пришлась по душе фестивальному зрителю. И в Алаверди, и в Ванадзоре постановка была принята горячо.

На этот раз Волгоградский молодежный привёз классику европейскую – «Сганарель, или Мнимый рогоносец» Жана-Батиста Мольера. Были опасения, что превращенная питерским режиссером и художником Дмитрием Сарвиным в интерактивный скетч пьеса французского комедиографа может показаться воспитанному на классическом прочтении армянскому зрителю излишне вольной. Однако и в Алаверди, и особенно в Ванадзоре постановка прошла на «ура». Актёры получили положительные отзывы от членов жюри фестиваля и огромный букет встречных эмоций от зрителей.

Помимо фестивальных показов состоялся ещё один, гастрольный, на сцене Ереванского государственного русского драматического театра имени Станиславского. И здесь волгоградцев приняли тепло и душевно. Интересно, что ереванцы открывали сезон тоже премьерой по Мольеру. Это были «Плутни Скапена». Так что у местной публики состоялась неофициальная неделя французского драматурга.

Состоялось множество интереснейших встреч, бесед, обсуждений. В частности, с директором фестиваля «Театральный Лори» Грачьей Папиняном, художественным руководителем Театра имени Станиславского Кареном Нерсисяном. Кстати, последний хорошо знаком волгоградскому зрителю по постановке «Ночь перед Рождеством» в Волгоградском областном театре кукол.

И конечно же, не обошлось без экскурсий по историческим местам, которыми богата армянская земля. Любуясь древними стенами Ахталы и Гарни, изумительными нависающими скалами Симфонии камней, красотами горной природы, опуская ладони в прохладную воду Севана, гости из России верили, что новая встреча с гостеприимной Арменией, с её гордым и талантливым народом не за горами.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161