slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

05.10.2021

Фонды «Старой Сарепты» пополнятся экспонатами из Якутии

Фонды «Старой Сарепты» пополнятся экспонатами из Якутии В рамках заключенного договора о сотрудничестве между музеем-заповедником «Старая Сарепта» и Институтом истории материальной культуры Российской академии наук в августе-сентябре этого года заведующий сектором археологии «Старой Сарепты» Станислав Ремизов принимал участие в новой археологической экспедиции, которая проходила в Восточной Якутии.

В экспедиции был проделан большой объём археологических работ, куда также вошли исследования по геологии, геоморфологии, палеоботанике и палеомикробиологии. Предварительные итоги деятельности экспедиции будут известны позднее, но уже сейчас можно сказать, что фонды музея-заповедника «Старой Сарепты» пополнятся несколькими уникальными палеонтологическими экспонатами.

Подобные работы велись Станиславом Ремизовым и в полевом сезоне 2020 года, результатом которых стало обновление экспонатов выставки «Мир древних животных Александра Кноблоха».

Кроме этого, сувенирная продукция музея-заповедника впервые побывала за Полярным кругом и с большим удовольствием была продегустирована участниками высокоширотной археологической экспедиции. Волгоградская горчица была постоянной деталью сервировки в столовой у ученых.

Как рассказал Станислав Ремизов, в конце августа дали всходы семена горчицы, посеянные в качестве научного эксперимента у палаточного лагеря археологов. Однако оценить их вкусовые качества ученые не успели: их опередила небольшая семейка полярных куропаток, проживающая на территории лагеря.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161