slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

16.09.2021

К фестивалю «Александр Невский. Духовный путь сквозь века» специально поставили спектакль «Дом у дороги»

К фестивалю «Александр Невский. Духовный путь сквозь века» специально поставили  спектакль «Дом у дороги» Масштабный фестиваль «Александр Невский. Духовный путь сквозь века», который проходит в Волгограде, завершится 18 сентября уникальным событием – на сцене НЭТа состоится премьера музыкального спектакля «Дом у дороги». Режиссером-постановщиком выступил заслуженный артист России Андрей Аниханов, который собрал на одной сцене три творческих коллектива – Волгоградский академический симфонический оркестр, НЭТ и «Царицынскую оперу».

Главный дирижёр и художественный руководитель Волгоградского академического симфонического оркестра Андрей Аниханов в этот раз стал не только автором идеи, но и сценаристом и режиссёром спектакля, созданного по поэме Александра Твардовского на музыку Валерия Гаврилина.

«Меняются времена, приходят новые поколения, незаслуженно забываются имена классиков литературы. Один из них – Александр Твардовский. Спектакль «Дом у дороги» – это возможность вернуть искренние слова поэта-фронтовика современному зрителю», – рассказал Андрей Аниханов.

Поэма рассказывает о событиях Великой Отечественной войны. Это повествование о судьбе крестьянской семьи, счастье которой разрушила война. По жанру «Дом у дороги» – это трагедия, но вместе с тем – это ода мужеству, подвигу и любви.

Исполнительница главной роли актриса НЭТа Екатерина Мелешникова отметила необычность своей работы над ролью: «В таком литературно-музыкальном формате драматическому актеру очень непросто существовать, потому что мы привыкли работать в совершенно другом измерении! Тут же необходимо, помимо глубочайшего проживания, ещё чувствовать музыку, слушать и слышать малейшие нюансы, быть единым целым с вокалистами, оркестром и огромным хором».

По мнению Андрея Аниханова, «своей постановкой мы словно прокладываем путь великого русского воинства от побед святого князя до героических подвигов наших солдат в Великую Отечественную войну».

Напомним, открылся фестиваль «Александр Невский. Духовный путь сквозь века» 11 сентября грандиозным концертом – прозвучали четыре крупных произведения, посвящённых празднованию 800-летия со дня рождения князя, воина и святого Александра Невского, три из которых стали мировыми премьерами. Вниманию публики была представлена кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский», созданная на основе музыки к одноименному прославленному фильму Сергея Эйзенштейна. На концерте впервые были исполнены кантата «Хранители Руси» московского композитора Валерии Бесединой, «Усть-Ижорская фантазия» композитора из Санкт-Петербурга Игоря Воробьёва и симфоническая фреска «Икона» ростовского композитора Геннадия Толстенко.

12 сентября на фестивале с сольным концертом выступил Московский государственный академический камерный хор. Волгоградской публике представилась уникальная возможность увидеть и услышать этот коллектив с мировым именем. Прославленный хор исполнил духовную музыку отечественных композиторов и народные песни.

17 сентября в концертном зале Волгоградской филармонии выступит Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР, одного из крупнейших современных русских музыкантов Владислава Чернушенко. Визит в наш город проходит в рамках подписанного 28 января 2021 года протокола о намерениях развития сотрудничества между комитетом культуры Волгоградской области и комитетом по культуре Санкт-Петербурга. В программе прозвучит отечественная духовная музыка и русские народные песни.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161