26.08.2021
В Волгоградской Горьковке провели исследование читательского спроса
В Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького подвели итоги исследования уровня информированности об услугах библиотеки для выявления перспектив развития библиотечного обслуживания.
Большая часть опрошенных – это молодые люди до 35 лет (более 60%) с высшим образованием (68%) и имеющие работу (46%). Каждому респонденту было предложено ответить на 10 вопросов анкеты.
Исследование показало, что 30,5% опрошенных приходят в библиотеку, чтобы почитать книгу, посмотреть уникальные документы и получить необходимую информацию. Чуть меньше людей (16,3%) рассматривают библиотеку как место для организации досуга и посещения культурных мероприятий. Третьей причиной по популярности стало саморазвитие, возможность стать умнее, получить новый опыт и обрести полезные навыки. Удивительными являются и редкие ответы: библиотеку рассматривают как кабинет психологической разгрузки и хороший пример детям, а также для подзарядки гаджетов.
С одной стороны, анкетирование подтвердило важность библиотеки именно как информационного центра, с другой, – продемонстрировала важную проблему несоответствия мнения людей реальности. В основном библиотека ассоциируется с книгами, тишиной пустых залов, уединенностью. Но библиотека сегодня – это не просто учреждение, выдающее книги. Это творческая площадка, пространство для самореализации личности и центр образовательной деятельности.
Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте библиотеки.