slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

14.05.2021

Волгоградский ТЮЗ побывал с гастролями в Калачёвском районе

Волгоградский ТЮЗ побывал с гастролями в Калачёвском районе Волгоградский театр юного зрителя показал свои спектакли в Калачёвском районе Волгоградской области. Юные зрители посёлка Береславка с удовольствием посмотрели музыкальный спектакль «Здравствуй, принцесса!», поставленный по мотивам сказок великого Андерсена.
 
Молодёжной и взрослой публике пришёлся по душе старинный водевиль графа Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца». В спектакле есть всё, что отличает настоящий водевиль: музыка, танцы, весёлая неразбериха и, конечно же, любовь. Зрители высоко оценили талант и харизматичность ведущих артистов театра.
 
Гастроли по районам области Волгоградский ТЮЗ считает своим долгом и регулярно отправляется в них, стараясь добраться до самых отдалённых мест. Зачастую для сельчан это единственная возможность познакомиться с творчеством главного детского театра региона. В осуществлении гастрольных поездок театру помогает участие в федеральном проекте «Культура малой Родины». В его рамках и на его средства приобретён вместительный комфортабельный автобус, на котором актёры добираются в волгоградскую глубинку.

Недавно театр вернулся с гастролей в Жирновском районе, где на сцене районного ДК, который в этом году будет модернизирован в рамках нацпроекта «Культура», показал несколько представлений музыкальной сказки «Вверх тормашками» по пьесе Ксении Драгунской.

Также спектакли, в том числе на сцене обновлённых районных ДК, играют и другие волгоградские театры. Так, артисты театра «Царицынская опера» выступили во Дворце культуры «Октябрь» города Ленинска на праздновании Дня работников местного самоуправления. Волгоградские артисты исполнили всеми любимые песенные хиты, относящиеся к советской эстрадной и современной популярной классике.

Кроме того Волгоградский театр кукол уже побывал на гастролях в Новоаннинском и Нехаевском районах, а также в Михайловке. Школьникам Волгоградской области артисты-кукольники показали спектакль «Иван Рублев и Копейкино царство». Юные зрители смотрят новые постановки в комфортных условиях обновлённых домов культуры. До пандемии постановку театра кукол успели посмотреть более 5,5 тысячи зрителей, весной 2021 года запланировано 40 показов в 20 районах Волгоградской области.

Напомним, конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово). В этом году ещё 10 домов домов культуры будут модернизированы в Алексеевском, Городищенском, Еланском, Жирновском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском и Фроловском районах Волгоградской области.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161