slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

11.05.2021

Правительство увеличит финансовую поддержку сельских учреждений культуры

Правительство увеличит финансовую поддержку сельских учреждений культуры В ближайшие годы Правительство РФ дополнительно направит не менее 24 миллиардов рублей на модернизацию учреждений культуры. Соответствующий пункт вошел в перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утверждённый главой государства.

Федеральные средства в 2021-2024 годах планируется выделить на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, обновление библиотек, детских театров и муниципальных музеев.

Напомним, масштабная работа по модернизации и созданию новых культурных пространств, комплексному развитию территорий проводится в Волгоградской области с 2014 года в рамках задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. За это время более ста сельских ДК получили финансовую помощь, открыто свыше 20 кинотеатров в районных и городских домах культуры. Среди крупных реализованных проектов – музей имени А.П. Маресьева в Камышине, театральный культурно-досуговый центр в Урюпинске. Кроме того, проведен капитальный ремонт здания краеведческого музея в Калачевском районе, выполнена реконструкция ГДЮЦа в Волгограде, построен исторический парк «Россия – моя история» и благоустроена территория в пойме реки Царицы. В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» ведутся работы по модернизации бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Волгоградский областной театр кукол.

Особое внимание в том числе уделяется реконструкции муниципальных домов культуры, укреплению их материально-технической базы. С 2020 года эти мероприятия реализуются по нацпроекту «Культура». Уже обновлено 15 ДК, до конца текущего года еще 10 объектов ждет масштабный ремонт и техническое переоснащение. Кроме того, для жителей населенных пунктов Дубовского, Еланского, Жирновского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского и Суровикинского районов предусмотрено приобретение передвижных автоклубов. В городе Волжском и в Октябрьском районе Волгоградской области откроют модельные библиотеки (первая создана в прошлом году в Палласовке).

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161