slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

22.04.2021

В Музее Машкова покажут работы Церетели

В Музее Машкова покажут работы Церетели Российская академия художеств и Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова представляют выставку «Живопись монументалиста» народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. В экспозицию войдут более 50 живописных полотен известного художника.

Творчество Зураба Церетели давно закрепилось в культурном кластере региона: в собрании Музея Машкова хранятся три произведения мастера – два живописных полотна «Натюрморт с арбузом» и «Цветы» и скульптурная композиция «Георгий Победоносец», а также в музее дважды проходили выставки работ Зураба Церетели, причём все с неизменным успехом у посетителей.

Как отмечает исследователь творчества этого выдающегося художника и скульптора, академик Российской академии художеств, кандидат искусствоведения Татьяна Кочемасова, для искусства Церетели характерен «магический реализм». Прошлое вступает в контраст с настоящим, важность обретают самые незначительные детали, происходит возвращение почти сакральной ценности самым простым объектам. Визуальное многоточие произведения позволяет зрителю определить самому, что же было более правдивым и соответствующим строению мира – фантастическое или повседневное.

Для работ художника трудно определить стиль, какое-то одно конкретное направление. Каждому будет неизменно видеться нечто свое. В своей композиционной структуре живописные полотна похожи на ожившие цветные сны. Трудно сказать, какой технике мастер отдает большее предпочтение, кажется, это зависит от настроения и от наличия под рукой того или иного материала, способного визуализировать возникшие в голове образы.

В работах Зураба Церетели часто возникает неожиданное соединение, а порой и взаимопревращение разных предметов, человеческих фигур, животных, рыб, птиц и архитектурных конструкций, что формирует яркий пластический образ полотна в целом. Каждый холст имеет множество измерений и пространственных прорывов, которые и преодолевают границы листа, и в то же время остаются в гармонии с этими границами.
               
Выставка «Живопись монументалиста» будет проходить с 29 апреля по 13 июня 2021 года в выставочном зале Музея Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37. Справки по телефонам: 8 (8442) 23-81-76, 24-16-79.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161