07.09.2020
Фестиваль Artemoff в Урюпинске пройдёт в онлайн-режиме

Фестиваль городской культуры Artemoff в Урюпинске является одним из самых ярких событий Волгоградской области, задействуя местных жителей в качестве соавторов, чтобы вместе преобразовать облик города. В этом году он пройдет в онлайн-формате 19 и 20 сентября. Организаторы проведут несколько экскурсий по городу для малых групп, а также будут вести свою работу арт-резиденции.
В 2020 году фестиваль Artemoff состоится уже в третий раз, темой года стала «Миграция», представленная процессом притока и оттока населения из малых городов в крупные и наоборот. В этом году фестиваль переосмысляет этот процесс как изменение отношения человека к месту, где он родился, и то, как он создаёт новые смыслы для себя, чтобы уехать или остаться.
Фестиваль включает в себя арт-резиденцию по направлениям стрит-арт, театр и сторителлинг, выставку, образовательную программу, экскурсии по городу и семейный блок. Все события раскроют тему миграции с новой стороны, а также представят ситуацию «обратной миграции», когда человек делает выбор в пользу малой территории, чтобы жить и развиваться. Большинство событий фестиваля будут проходить в онлайн-формате, но, кроме
этого, будет проводиться набор в малые группы для экскурсий по городу. Об этом организаторы будут сообщать в соцсетях проекта. Экскурсии на открытом
воздухе будут проходить с соблюдением всех мер безопасности и социальной
дистанцией.
Напомним,Фестиваль городской культуры Artemoff – проект-победитель конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть 2018-2020» благотворительного фондаЕлены и Геннадия Тимченко. Фестиваль проходит в Урюпинске – малом городе с богатейшей историей и прогрессивным местным сообществом. Фестиваль является ключевой частью Artemoff Project, который занимается развитием городской культуры в Урюпинске, и носит имя Георгия Артёмова – живописца, графика и скульптора, широко известного в Европе. Фестиваль проходит ежегодно в течение двух дней на различных площадках города и представляет для местных жителей лекции и мастер-классы от приглашённых деятелей культуры, художников, режиссеров, а также новые арт-объекты, созданные приглашенными художниками и местными жителями. Кураторами творческих резиденций в 2020 году стали городской антрополог Никита Петров (Москва), художница Мария Сол (Москва) и режиссёр Анна Куликова (Москва). Подробности – на сайте фестиваля.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.