slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

09.06.2020

В Волгограде отметят День национальных культур

В Волгограде отметят День национальных культур
9 июня в рамках проекта «Азбука миротворчества», победителя конкурса проектов Фонда президентских грантов 2019 года, Волгоградская областная детская библиотека в онлайн-формате проводит праздник – День национальных культур, посвящённый Международному дню друзей.

Праздник готовился заранее и предполагал большую подготовку и встречу настоящих верных друзей. Именно в ходе подготовки к видеозаписи мероприятия дети осмыслили, что такое дружба, чтобы в нескольких словах рассказать о ней своим ровесникам. Ребята познакомились с литературными героями, которые умеют по-настоящему дружить, узнали, что говорили о дружбе известные ученые, писатели и поэты.

Своим опытом общения с друзьями поделились взрослые. Они на примере показали, что для дружбы действительно нет никаких преград и люди разных национальностей дружат, не смотря на границы, расстояния, разницу культур, вероисповеданий, возрастов, характеров, интересов и увлечений.

Вместе с родителями дети спели веселую песню – и этот момент праздника, конечно, оказался самым важным и трогательным. И конечно, звучали стихи о дружбе в исполнении участников миротворческого клуба «Радуга». За время реализации проекта эти ребята очень сдружились, поэтому читали стихи с пониманием, эмоциями и особенным желанием донести всем детям важность слова дружбы.

Видеозапись праздника «Дружат дети на планете» доступна по ссылке.

Напомним, в ноябре 2019 года Волгоградская областная детская библиотека стала партнёром МРКО «Каритас-Волгоград» по реализации проекта «Азбука миротворчества», в рамках которого прошёл ряд мероприятий, нацеленных внести вклад в укрепление мира и согласия в многонациональных детских коллективах на территории Волгоградской области. Среди них – областной конкурс творческих работ «Мой многонациональный край», межведомственный дискуссионный круглый стол «Научить детей дружить – ответственность старшего поколения», семейные праздники, дни национальных культур, встречи детей в миротворческом клубе «Радуга», занятия в «Школе миротворчества». Большинство мероприятий 2020 года проходят в онлайн-формате. Представляя читателям богатство мирового национального литературного наследия, знакомя с культурными традициями и обычаями народов, проживающих по соседству, библиотекари учат детей выстраивать доброжелательные и доверительные отношения с людьми разных национальностей.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161