13.05.2020
Волгоградская Горьковка подготовила видеопрезентацию «Твой край родной»

Для волгоградцев местная дореволюционная печать представляет особую ценность, так как печатных материалов за это время сохранилось очень мало. Многое погибло во время Великой Отечественной войны, да и книгопечатание в г. Царицыне в конце XIX – начале XX веков не получило широкого развития.
Из представленных в видеопрезентации интересна и ценна книга «Акафист преподобному отцу нашему Арсению Великому», изданная в Санкт-Петербурге в 1888 году с дарственной надписью настоятельницы Усть-Медведицкого Преображенского монастыря игуменьи Арсении.
Уроженец станицы Глазуновской, автор хорошо известных в конце XIX века произведений о жизни казачества Федор Крюков оставил нам несколько прижизненных публикаций в журналах «Русское богатство» и «Исторический вестник».
Неизменный интерес вызывает у читателя «Спутник по реке Волге и её притокам Каме и Оке», изданный в Саратове в 1913 году. В книге даны исторические, статистические, географические сведения волжских, камских и окских городов. Имеются карты рек Волги, Камы, Оки с видами и планами расположенных на них городов.
Видеопрезентация доступна по ссылке. Все представленные издания хранятся в Секторе редких и ценных изданий Отдела читального зала и будут доступны пользователям после возвращения библиотеки в привычный режим работы.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.